♂️♀️ Минулы Лоло: мальчиково-девчачьи итоги!
Манулодетективы, благодарим всех вас за участие в нашей манульной викторине!
А вот и правильный ответ:
♀️ 1 — девочка,
♂️ 2 — мальчик.
Ну что, маленькие Лолошки вас удивили? А кто угадал верно? 😁
Манулодетективы, благодарим всех вас за участие в нашей манульной викторине!
А вот и правильный ответ:
♀️ 1 — девочка,
♂️ 2 — мальчик.
Ну что, маленькие Лолошки вас удивили? А кто угадал верно? 😁
Ленинградский зоопарк в своём Телеграм-канале поделился минульными новостями о котятах манула Пепе и Шу 😻
Недавно зоопарк устроил необычную звуковую викторину и предложил угадать, кто из обитателей может звучать почти как электросирена.
Послушайте!
И ответ оказался очень неожиданным: этим громким резонирующим голосом обладали не взрослые суровые хищники, а совсем маленькие котята манула!
Вместе с ответом на викторину зоопарк рассказал и новые подробности о малышах: в пушистом квартете два мальчика и две девочки. Сейчас каждый манулёнок весит от 410 до 450 граммов.
Полюбуйтесь: маленькие Лолошки 2026 😻
🤓И теперь ваш выход, дорогие манулодетективы!
❓Как вы думаете, кто из этого минульного дуэта мальчик, а кто девочка?
Пишите свои варианты в комментариях!
Первое гендер-пати сезона объявляем открытым! 😁🎉
Ура, у нас дикие новости от диких рыжих манулов! 🧡😃
Фотоловушки подарили нам всем несколько очень ценных снимков из Туркменистана. Камеры засняли манулов в двух горных системах страны: на хребте Копетдаг, который тянется вдоль границы с Ираном, и на хребте Кичи-Балкан на северо-западе Туркменистана.

Видео с Кичи-Балкана стало первой видеозаписью манула с фотоловушки на этом хребте! Тут совсем недавно организовали новый природный заповедник.
Сегодня поздравляем с днём рождения Ачи и Адель Карагандаевичей! 🥳
Дорогим пушистым именинникам исполнилось 6 лет!
Адель в этом году впервые стала мамой и подарила миру маленьких очаровательных минульчиков.
Мы желаем Адель сил, крепкого здоровья и материнского терпения, вдоволь вкусных мясов, уютнейших тенистых местечек для отдыха и всегда оставаться такой же невероятно красивой, глазастой и пушистой мамой-котомоделью! 😻
А её малышам желаем расти здоровыми, сильными и, конечно, очень серьёзными манульчиками!
Сезон минулов продолжается!
На этот раз радостная новость пришла из зоопарка Будапешта: у красавицы Люси и Бохуша родился котёнок!
На днях был проведён первый ветеринарный осмотр, во время которого выяснилось, что малыш — самец.
Зоопарк сообщает, что он здоров, хорошо развивается и радует сотрудников отличным аппетитом. С каждым днём он становится всё смелее: всё чаще выбирается из своего укрытия и всё увереннее исследует окружающий мир.
Ура! Сегодня чешский зоопарк Брно поделился радостной новостью: у прекрасной итальянки Ариуны и сибирского пушистого богатыря Музтау родились манулята! 😻
Вот, что пишет зоопарк в своём Facebook (перевод):
"У НАС КОТЯТА МАНУЛОВ! 😻
Мы знали об этом уже некоторое время, но только сейчас можем поделиться с вами радостной новостью. ❤️
Малыши вместе с мамой прячутся в домике на экспозиции, и сейчас им больше всего нужен покой. Если вы будете проходить рядом с их вольером, пожалуйста, ведите себя бережно и не тревожьте их.
К концу недели мы покажем вам, как прекрасно растут наши новые пушистые подопечные".
Печальные новости из Центра Воспроизводства: не стало манула Бабника Кеши, старшего сына Караганды 💔
Кеша прожил долгую манулью жизнь — ему было 11 лет. Причиной смерти стало онкологическое заболевание.
Впервые котолично мы встретились с Иннокентием в январе этого года. Как истинный карагандист, он был скрытен, необщителен и не слишком-то рад гостям. Однако всё же позволил нам несколько минут собой полюбоваться: удивлённо выглядывал из-за сугробов своими большими круглыми изумрудными глазами, словно спрашивая: «вы кто такие?". Это было одновременно красиво и очень забавно! ☺️
Давайте ещё раз полюбуемся на этих очаровательных и совсем крошечных манулят Пепе и Шу😻
Обязательно включите звук и послушайте дыхание манулят!
С днём рождения Евусю Зеленогорсковну! 🥳
Сегодня этой чудесной пушистой леди исполнилось 6 лет!
Поздравляем Еву с праздником и желаем ей крепкого сибирского здоровья, долгих лет жизни, разных манульих радостей и самых заботливых киперов рядом ❤️

Евочка, будь бодра, весела и всегда также очаровательно прекрасна и пушиста! Очень тебя любим! 🤗
Присоединяйтесь к поздравлениям!
Вчера вечером манулята впервые ненадолго показались, робко (но с любопытством!) выглянув из своего домика в сопровождении мамы, которая, естественно, очень внимательно и серьёзно смотрела по сторонам и на нас 😁

Сколько котят? Мы видели двоих — посмотрим, покажется ли кто-нибудь ещё🥰
Урааа! Сибирский сезон минулов открыт! Пусть котята растут здоровыми, сильными и самыми пушистыми!
Пушистому сокровищу Ленинградского зоопарка Шунечке Свэновичу сегодня — 3 года! 🥳

Поздравляем Шу с днём рождения!
Желаем драгоценному имениннику манульих радостей и недюжинного здоровья, вкуснейших перепёлков, самых уютных гамачков и, конечно, чтоб пушистая жена была нежна и покладиста 😁
Шу, всегда оставайся таким же смелым, активным, любопытным и удивительным манулом! Живи долго и счастливо на радость всем нам, дорогой кот! ❤️
Что ещё пожелаем этой именинной пушистой булочке? 🥰
⚡️ Ура! На манулокарте появился новый зоопарк: зоопарк Вудленд-Парк в США!
Манул Гус переехал в зоопарк Вудленд-Парк из зоопарка Колумбус в мае 2026 года.
Желаем Гусу лёгкой адаптации, манульего счастья, и больших, вкусных пищух в его новом доме!
Мануломаны — кто-нибудь планирует навестить пушистика в его новом доме?
👀«Найди манула»
Ищем на фото Дерсу Карагандаевича из зоопарка Дессау!
И, кстати, сегодня он именинник — ему исполнилось 8 лет! 🎉
Увидеть Дерсу чрезвычайно непросто. Как истинный карагандист, он очень скрытен, загадочен и нелюдим. А ещё — совсем как папа — прекрасно изумрудноглаз 💚

Друзья-мануломаны, Рабочая группа по манулу опубликовала отчёт о первых результатах обработки данных сети фотоловушек, установленных в Центральном Казахстане, часть которых «усыновлена» нами с вами — подписчиками Манулизации, а так же другими мануломанами.
Сейчас вся сеть состоит из 57 камер, из которых 35 фотоловушек установлены по программе «Усынови камеру», а это больше половины от всех камер!👏🏻
Жорж Зеленогорскович Старший, он же Жора, он же Жорик, он же Жорочка, сегодня отмечает свой день рождения! 🥳
Ему исполнилось 8 лет.

Желаем дорогому имениннику здоровья и долгих лет, самых уютных лежанок и гамачков, благосклонности пушистых дам и порций мясовых ×2!
Сегодня мы поздравляем с третьим днём рождения прекрасных Евчиков Старших! 🎉
Посмотрите, какие они все красавцы:
Борис — он же пушистый Царь Красноярский 😄👑

А это золотой Сильвестр, для своих — Силя 😎
Сегодня мы поздравляем с первым днём рождения очаровательных СнежАчиков! 🎉
Вот они, пушистые именинники:

Необычайно смелый, озорной и любопытный пушистый юнец, а также хулиган усатый, барагоз хвостатый и дерзкий жук мохнатый 😅
Аккем не избегает людей и совсем их не боится – одним словом, необыкновенный манулёк!
В конце марта еще два юных манула переехали из Новосибирского зоопарка в Зоологический центр реабилитации и спасения животных «Greens», Vantara, в Индию:
💙 Аккем

❤️ Берель
😻 Ура! Сегодня, 23 апреля, самый пушистый день в году — Международный день манула!

Вместе с сибирским матриархом Ласточкой мы от всей души поздравляем всех мануломанов, а также зоологов, ветеринаров, киперов, учёных и волонтёров — всех, кто влюблён в манулов, заботится о них и посвящает себя их сохранению, изучению и просвещению. Спасибо вам! ❤️
Этот суровый на вид, но бесконечно обаятельный кот-одиночка по-прежнему остаётся загадкой для учёных. Но, несмотря на свою скрытность и необщительность, манул сумел объединить вокруг себя тысячи людей по всему миру и подарил возможность почувствовать себя частью чего-то большого, светлого и очень важного — и это действительно особенное чувство, которое восхищает и вдохновляет! Спасибо тебе, великий манул! 🧡
Поддержите учёных, зоопарки или просто расскажите о мануле и его видовых особенностях своим друзьям — сегодня идеальный день, чтобы это сделать! 🙌🏻
🔆 А ещё приходите к нам сегодня вечером на праздничный манульный стрим — будет весело и интересно! 😉